logo
Выбрать период
Поиск на карте
Меню

Kaligula / Калигула

Сб 17.08.2024 18:00
Описание событияСкрыть описание

18+

Вот уже три дня, как пропал император Калигула и о нем нет никаких вестей. Ни встревоженные сенаторы, ни обеспокоенные друзья не знают, в чем причина его исчезновения. Может, всему виной недавняя смерть возлюбленной сестры? А может, цезарь болен? А может... а может, пора задуматься, кто теперь возглавит государство? Благо, желающих достаточно. Однако Калигула возвращается. Вот только он изменился – и теперь намерен изменить мир.

Пьеса, которую Альбер Камю начал писать в 1938 году, а закончил в 1944-м, - одно из самых популярных произведений этого автора: глубоко ироничное, ненавязчиво философское и по-настоящему увлекательное. Тем более, что в Древнем Риме решали чрезвычайно актуальные для современности вопросы, а герои вполне могли бы жить на соседней улице.

Режиссер Сергей Голомазов: «Это музыкально-драматический спектакль о разрушительной природе человеческой гордыни и нравственного своеволия – и о не менее разрушительной потребности творить себе кумиров. В каком-то смысле, мы исследуем механизм превращения светлого идеалиста в чудовище, переставшее ценить жизнь – и чужую, и свою; в тирана, который ищет спасения от собственного разочарования и боли, причиняя страдания другим. Для того, чтобы выбраться из такой воронки, нужно мужество, внутренняя вера, любовь к человеку. Иначе чудовище обречено. Но как бы ни успокаивала эта мысль в исторических масштабах, важно понять, как становятся калигулами, - и, по возможности, этого не допускать».

Дополнительная информация: http://www.mct.lv

События

По вашему запросу ничего не найдено
Загрузка...
Перезагрузить